Столкнулась с той же проблемой, что и у человека в одном давнем обсуждении: https://moodle.kfti.knc.ru/mod/forum/discuss.php?d=417#p4098. Так же не пингуются сайты и нет возможности установить приложение http-сервер. Команда dhclient помогла, но только с установкой. Запуск сервера все так же не доступен.
Смена MAC адреса, и смена сетевого моста. Основная машина подключена через WIFI ( через кабель возможности нет)
Там же был предложен вариант работы с Ubuntu, но там нет возможности работать из-за обнаружения неправильных настроек дисплея и usb(при отключении которого возникает проблема с материнской платой) в настройках